Как испечь тонкие воздушные блинчики

Блины с вареньемМасленица уже прошла, но блинов хочется всегда. Блинчики непременно готовлю в выходной на завтрак. И вы не представляете, как много времени мне понадобилось, чтобы научиться их готовить. Поэтому сэкономлю ваше драгоценное время и поделюсь секретом приготовления моих любимых блинов.

Записывайте ингредиенты:

  1. Яйцо куриное – 2 шт. Лучше отборное, большое.
  2. Вода – 250 мл.
  3. Молоко 250 мл.
  4. Мука – примерно 180 гр.
  5. Сливочное масло – 50 гр.
  6. Соль и сахар.

Ингредиенты для блинов

Давайте начнем. В миске или кастрюле, как вам удобнее, смешайте молоко, воду, яйца, сахар и соль. Перемешивайте до тех пор, пока не растворится весь сахар. За это время растопите сливочное масло в микроволновке и оставьте остывать при комнатной температуре.

Введите муку, берите в руку венчик или погружной блендер и перемешивайте до однородности. Я бы процедил на всякий случай, чтобы в блинах не попадались комочки муки.

Теперь введите растопленное масло и вмешайте его в блинное тесто. Смотрите на консистенцию теста. Поднимите венчик над миской. Тесто должно стекать тонкой струйкой, но не быть при этом слишком густым. Через какое-то время вы научитесь по консистенции теста определять, какие именно блины вы в итоге получите.

Тесто для блинов

Дайте тесту немного постоять, примерно полчаса. Это очень важный этап. Муке нужно время, чтобы она «схватилась». Через полчаса можно печь блины. Кстати, не задумывались, почему блины пекут, а не жарят? В кулинарии термин «печенье» означает зажаривание на сухой сковороде. И это не запекание и не обжаривание, а именно печение, поэтому блины пекут.

Давайте разбираться со сковородой и температурой. Самый лучший вариант для сковороды – чугун. Он отлично и равномерно прогревается, не оставляя непрогретых зон. Но если у вас нет чугунной сковороды, то берите самую тяжелую из тех, что у вас есть, и пеките на ней, а после этого купите себе все-таки чугунную 🙂 Всегда пригодится. Температура должна быть высокой, но не слишком. На моей плите 12 температурных режимов, блины я всегда пеку на 9 или 10. Если у вашей 6 режимов, то выбирайте 5, но сковорода должна быть хорошо раскалена. Говоря хорошо, я имею в виду действительно хорошо. Если температуры будет недостаточно, то блины, скорее всего, пересушатся и прилипнут к сковороде.

Выпечка блинов

Раскалите сковороду. Налейте в нее немного растительного масла и разотрите тонким слоем по сковороде с помощью бумажного полотенца. Будьте аккуратны, не обожгитесь. Перемешайте половником тесто, зачерпните немного. Теперь возьмите сковороду в руку, вылейте в ее центр тесто и начинайте распределять его круговыми движениями по поверхности сковороды. Теста должно быть ровно столько, чтобы покрыть поверхность сковороды ровным слоем. Через 5-6 блинов вы поймёте, сколько нужно теста для вашей сковороды.

Все эти действия не должны занять у вас больше 2-3 секунд. Поставьте сковороду обратно на огонь и дождитесь, когда края блина начнут немного подсыхать. Теперь его нужно перевернуть. Сделать это можно разными способами, вам придется выбрать для себя самый удобный. Я подцепляю с одного края блин зубочисткой или бамбуковым шампуром, хватаю блин руками и быстро переворачиваю 🙂 Если вам такой способ кажется слишком экстремальным, то воспользуйтесь тонкой и длинной лопаткой. Пройдитесь ей аккуратно по краю блина и, подцепив его, переверните.

Если блин зарумянился, но порвался при переворачивании, значит, в тесте слишком мало муки. Добавьте столовую ложку без горки, перемешайте и попробуйте испечь новый блин. Если и после этого блины рвутся, повторите процедуру с мукой. Минимальное количество муки на 500 мл жидкости – 180 гр. Но мука бывает разная, поэтому могут быть отклонения. Не расстраивайтесь, если блин порвался. Исправьте тесто и пробуйте снова.

Блинчики с начинкой

Перевернули, и пеките примерно в два раза меньше по времени, чем на первой стороне. Откиньте блин на тарелку и обязательно попробуйте. При необходимости добавьте сахара или соли, не забыв хорошенько перемешать тесто.

Хороший блин не должен быть толстым. Он должен быть тонким и воздушным. Он не должен рваться, когда вы берете его в руки. Он должен быть немного сладким, даже если вы собираетесь фаршировать его чем-то соленым. Мне нравится соотношение соли и сахара на 500 мл жидкости 5/35.

Продолжайте печь блины, пока не закончится тесто. Я люблю в своих блинах апельсиновый вкус, поэтому добавляю немного апельсиновой цедры в тесто. Вы можете добавить то, что вам по вкусу. Это может быть корица, ваниль, а может и кайенский перец, почему бы и нет 🙂 Пробуйте, экспериментируйте, о результатах доложите 🙂 Приятного аппетита!

Вячеслав Погорелый

загрузка...
Поделиться:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 714 votes, average: 4,83 out of 5)
Загрузка...